На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Steel Division 2

4 подписчика

Лучшая стратегия к юбилею Великой Победы!

В начале 1990-х распространение доступных персональных ЭВМ положило начало новому жанру варгейма, теперь уже компьютерного. Поначалу компьютерные военные игры представляли собой простое переложение «настолок» на экран ПК. Этот период был недолгим, очень быстро стали возникать самостоятельные компьютерные разработки, создаваемые уже не специалистами-историками. Для последних этот период стал настоящим испытанием нервов. У специалиста, например, тогда вызывало недоумение даже словосочетание «компьютерная тактическая стратегия».

Достоверность исторических компьютерных игр просто рухнула. Долгое время при разработке исторических варгеймов в первую очередь учитывались в основном хороший интерфейс и проработанная графика.

Сейчас хорошей графикой трудно кого-то удивить, и производители осознают необходимость усиливать другие достоинства своего продукта. Соответствие историческим реалиям — как раз одно из направлений возможного усовершенствования. В последнее время появились новые перспективные варгеймы, которые, как правило, обращаются к стабильно популярной теме Второй мировой.

К числу таких крайне удачных проектов относятся Steel Division и в частности недавняя Steel Division 2. Особенно интересно, что во второй части серии воссоздана одна из выдающихся советских стратегических операций периода ВОВ — «Багратион» 1944 года.

Здесь с самого начала чувствуется профессиональный подход разработчиков. Качественная историческая проработка была сделана на каждом уровне: сюжет, карты, боевые расписания, внешний вид и характеристики техники.

«Пятый сталинский удар» проводится на стратегической карте Беларуси. В зависимости от исхода тактических боёв линия фронта на большой карте меняет свое положение. Наступающий игрок может сам выбрать направление своей следующей атаки, подобрав для неё необходимые ударные силы. Все присутствующие на стратегической карте части относятся к реальным историческим соединениям, принимавшим участие в операции «Багратион».

Ты можешь успеть возглавить освободительную операцию до 9 мая, перейдя по ссылке и получив «Стальную дивизию» за пол цены. 

Когда бой переносится на тактическую карту, игрок оказывается в роли командира батальонного уровня. Как отдельное достоинство игры (знающие люди меня поймут) можно выделить относительно низкую скорость боя. Не надо дёргать мышкой и пытаться превзойти в скорости реакции соперника, всё-таки игра не про это. У игрока под командованием находится около десяти отрядов, которыми надо как-то управлять, одновременно оценивая ситуацию на поле боя.

Батальон игрока, сформированный до игры при помощи колоды доступных отрядов, состоит из подразделений разных родов войск. В игре важно взаимодействие между ними: только слаженная работа боевого механизма позволит достичь победных целей.

Чтобы их достичь, необходим захват или удержание победных точек, которые являются единственными понятными результатами и в настоящем бою. Ведь в реальности никто и никогда не пришлёт командиру сводки потерь противника из вражеского штаба.

На текущий момент именно Steel Division — одна из наиболее достоверных исторических военных игр, которая не просто использует табличные характеристики боевой техники, а реалистично воспроизводит общевойсковой бой с вовлечением в него всех родов войск. Редкое достоинство, которое особенно ценно в эпоху игрового фэнтезийно-фантастического засилья.

Картина дня

наверх